ГУЗ Дульдургинская ЦРБ | Новости

Главная Карта сайта Контакты

Тематический план дистанционной Школы ИБС

14.05.2019

С целью развития инновационных форм профилактической работы с населением, во исполнение распоряжения Министерства здравоохранения Забайкальского края от 17 января 2019 года №40/р «О внедрении дистанционных форм профилактической работы с населением» сформирован план - график краевой нозологически ориентированной дистанционной Школы для пациентов с ишемической болезнью сердца и артериальной гипертонией.

1. 16.05.2019 14.00-15.00 часов «Ишемическая болезнь сердца. Причины развития. Диагностика» ГУЗ «Краевая клиническая больница» зав. кардиологическим диспансером врач-кардиолог, к.м.н. Шангина Анна Михайловна
2. 23.05.2019 14.30-15.30 часов «Ишемическая болезнь сердца. Лечение. Профилактика» ГБОУ ВО «Читинская государственная медицинская академия», к.м.н., доцент кафедры Муха Наталья Вячеславовна
3. 30.05.2019 14.30-15.30 часов «Артериальная гипертензия - прицел на первичную профилактику» ГУЗ «Краевая клиническая больница» врач-кардиолог кардиологического диспансера Гуляева Анна Борисовна

Для справки:

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) - это болезнь, объединяющая стенокардию, инфаркт миокарда и атеросклеротический кардиосклероз. ИБС развивается из-за недостаточного кровоснабжения коронарных артерий сердца вследствие сужения их просвета. Ишемическая болезнь сердца на сегодняшний день является одним из самых распространенных заболеваний во всем мире.

Развитию ишемической болезни сердца способствуют:

· артериальная гипертония (повышение артериального давления более 140/90 мм рт. ст.)

· малоподвижный образ жизни

· избыточный вес/неправильное питание

· курение табака

· плохая наследственность (например, гипертония или инфаркт миокарда у родственников)

· сахарный диабет

· чрезмерное психоэмоциональное напряжение, частые стрессовые ситуации.

Ишемическая болезнь сердца - это болезнь, которая прогрессирует очень медленно, очень важно выявить это заболевание на начальных стадиях развития. Заподозрить и вовремя выявить ИБС можно при регулярном прохождении профосмотров и диспансеризации.

«Горячая линия» по вопросам иммунопрофилактики

«Горячая линия» по вопросам

Гуманитарная помощь Ливии

В целях оказания помощи в ликвидации последствий наводнения и улучшения гуманитарной ситуации в Ливии Министерством здравоохранения